Люди, которые занимаются музыкой в большинстве своем самоучки. И тут можно было бы сказать, что занятия в музыкальной школе не нужны и если ты хочешь играть, то и без образования сам научишься, и у тебя будет все хорошо. Но не все так хорошо, как кажется, на первый взгляд и в данной статье мы разберем, а нужно ли вам музыкальное образование.
Сразу хочется обратить внимание, что музыкальная школа или отдельный педагог, это ваш выбор.
Для начала вам нужно определить, кем вы себя видите в будущем. Профессионалом или просто очередным музыкантом. Думаю тут, и комментировать ничего не надо.
Самая, наверное, частая ошибка новичков, это то, что они считают, что все, что им нужно они легко узнают сами. Конечно, лучше неправильно изначально поставить руку и потом либо долго переучиваться, либо никогда не достигнуть приличной скорости. А ведь всего можно было избежать сходи ты хотя бы один раз на занятие к педагогу и он за пятнадцать минут тебе поставит правильно руку.
В музыкальной школе вас научат теории, которую тоже множество людей считают ненужной тратой времени, а потом происходят казусы, когда на студии звукозаписи, они не понимают элементарных вещей типа транспонирования или форте, пиано.
Постоянность выполнения заданий. Вас будут постоянно «пинать» педагог, чтобы вы делали задания изо дня в день. А когда вы занимаетесь, дома у вас может возникнуть желание отложить все на завтра, или появятся срочные дела или ещё тысяча причин, чтобы не заниматься. А лень такая штука, что дал один раз слабину, и она как снежный ком будет нарастать и нарастать. Ну, может изредка, вы будете доставать запылившийся инструмент, протирать с него пыль и прятать назад на месяц.
Ответственность перед педагогом. Человек тратит свое время, на вас, и мне лично было бы стыдно подводить его и пропускать занятия или не готовится. Также вы платите за уроки и терять деньги не захотите, поэтому будете посещать.
Техника. Люди которые закончили или обучаются в музыкальной школе имеют огромное преимущество, в технике игры. И хотя когда занимаешь, то кажется, ну зачем мне понадобится, то произведение я ведь играю рок. Но проходит некоторое время и человек даже не замечает, как сильно он вырос в скорости игры и разучивания нового материала. Потом друзья обращают его внимание на это и он просто в шоке. Причем от занятий в музыкальной школе растет не только скорость, но и чистота.
Тонкости разучивания песен и аппликатура. Можно конечно читать тонны сайтов и пытаться разобраться самому, либо преподаватель объяснит за пятнадцать минут, какую аппликатуру нужно выбирать и как это делать.
Выносливость. Особенно важный параметр для певца, попробуйте без подготовки отпеть два часа, без перерыва. Наутро вы просто говорить не сможете не то, что петь. А преподаватель вас научит, спокойно выносить такие концерты и даже не особо напрягаться.
Возможность разбора вашего материала. Вы всегда можете подойти к своему преподаватели и попросить, вам помочь разучить вашу песню. Если учить вдвоем, то это интересней и быстрее.
Знакомство с новыми людьми. Вы можете познакомиться с кучей замечательных людей. Можете даже прямо там найти музыкантов в свою группу. Или педагог может вам посоветовать какого-то нужного вам человека, и вам не придется бегать по всему городу с вытаращенными глазами в поисках.
И помните это ваше право. Записаться на занятия в музыкальной школе или нет, но людей которые не получив музыкальную подготовку у преподавателя и достигших высот, за всю человеческую историю можно пересчитать по пальцам. А все остальные вкалывали изо дня в день и добились результата.