Музыкальный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный форум » Помощь новичку и музыканту » Как легко научиться играть на гитаре


Как легко научиться играть на гитаре

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вас завораживает звук гитары, когда Вы смотрите какой-либо концерт? Вам нравится смотреть на то, как музыканты дергают струны инструмента, который издает приятные до мурашек звуки? Вот бы и сами сейчас взяли гитару и тоже сидели бы и наслаждались живой музыкой... Но, к сожалению, играть не умеете. Это не беда, музыка - это то искусство, которому никогда не поздно учиться. Лишь бы было желание.

Научиться играть на гитаре - это и интересно и довольно сложно одновременно. В настоящее время весь интернет пестрит различными самоучителями по игре на гитаре. Но, прежде чем начать обучаться, нужно хорошо осознавать, а нужно ли Вам это?

Желание и стремление играть на гитаре - это два основных критерия, которые должны быть у Вас. И причем не просто так взяли и сказали себе: "Да, я хочу научиться играть", а быть готовым к тому, что Вы будете заниматься, потом забрасывать, потом снова продолжать.

Итак, первое, с чего нужно начать, это выбрать гитару. Кто-то начинает с дорогой акустической гитары, кто-то даже с электрогитары, но я хочу Вам дать другой совет - начните с любой недорогой, можно даже подержанной акустической гитары.
Почему так?
Во-первых, недорогую гитару все же не так жалко, как дорогую. А, во-вторых, на недорогой гитаре стоят, соответственно, недорогие детали (струны, колки, лады, само дерево), поэтому если Вы натренируете пальцы на тугих струнах, то Вы сможете играть абсолютно на любой другой гитаре. Это как с машиной, если научитесь на механике, то сможете ездить и на автомате.

Второе, что следует сделать, найти литературу. Многие покупают самоучитель и начинают вчитываться в теории, изучать нотную грамоту и так далее. Поверьте, ноты Вам не нужны будут вообще! Как так? Да очень просто. Дело в том, что для гитары вовсе не обязательны ноты, потому что у гитары есть аккорды и рифы. Но в это я вдаваться не буду. Продолжим.
Лучше всего купить либо самоучитель, либо песенник, где есть изображения аккордов и тексты песен с расставленными аккордами.

Идем далее. Как только приобрели песенник, ищем самый простой и распространенный аккорд для новичков: Am. Смотрим как располагать пальцы на гитаре, пытаемся зажать одной рукой и провести по струнам вниз другой рукой. Не удивляйтесь, если половина струн вообще не зазвучит - это не ошибка, просто пальцы не привыкли к таким вещам. Не Вы первые, не Вы последние, кто через это прошел! Да, чуть не забыл, нумерация струн идет снизу вверх. То есть самая тонкая нижняя струна - это первая, следующая над ней - вторая и так далее.

Двигаемся дальше. Как только у Вас начнет более менее получаться зажимать один аккорд, потренируйтесь с другим. Как будет получаться и другие аккорды, найдите в песеннике простую песню, где те аккорды, которые Вы разучивали и постарайтесь сыграть ее медленно. Так Вы почувствуете, что тупое разучивание аккордов это скучно, а применять на песне довольно весело.

Поначалу будет плохо получаться, точнее совсем не так, как Вы хотели бы, из-за чего Вы сможете расстроиться. Но не стоит принимать все близко к сердцу: не получилось сегодня, тренируйтесь - получится завтра. К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

Если Вам надоели аккорды и Вы решили начать играть на одной струне, то особо не увлекайтесь этим, ведь аккорды гораздо важнее. Их трудно освоить, но так Вы быстрее научитесь играть и уже Вам будет легче играть на одной, двух, трех и более струнах. Запомните: аккорды - это основа!
На одной струне можете играть, когда подустали, но ни в коем случае не забрасывайте аккорды, иначе забросите гитару.

И, наконец, последнее, что я хотел бы сказать - это ежедневно повторяйте по 1-3 часа предыдущий пункт, то есть учитесь основам.

Итак, подведем итоги:

1. Выбираем и покупаем недорогую новую или подержанную гитару;
2. Приобретаем самоучитель или песенник, или и то, и другое;
3. Разучиваем аккорды сначала по отдельности, затем пробуем применить их на песнях;
4. Пробуем отрабатывать бой гитары, то есть удар по струнам (обычно в самоучителях пишут про это);
5. Тренируемся каждый день по 1-3 часа.

Таким образом, Вы сможете научиться играть на гитаре очень хорошо всего лишь за один месяц!

0

2

0

3

Как научиться играть на гитаре ЗА 5 МИНУТ - аккорды, бой, урок для начинающих

0


Вы здесь » Музыкальный форум » Помощь новичку и музыканту » Как легко научиться играть на гитаре