Музыка, это чудо — волнующее и необыкновенно чарующее, что есть у нас всех – музыка очарования, завораживающая, исцеляющая, помогающая жить… Благодаря прекрасным произведениям искусства музыкального, человек гармонизируется на всех уровнях – и на духовном, и на материальном, музыка способна исцелять, успокаивать, делает жизнь нашу намного лучше и целостней.
музыка очарования
По мнению известного американского исследователя, в области связи музыки с целительством Дона Кэмбелла, являющегося автором   нескольких бестселлеров по тематике лечения музыкой, касающихся и взрослых, и детишек — прослушивание классической музыки ежедневно до двадцати минут будет полезно людям, склонным к депрессии, стрессу, испытывающим перегрузки нервные.
Исследования показали, насколько целебна классическая музыка для системы нервной и в частности для мозга головного. В разы возрастают интеллектуальные способности людей, нормализуется давление, оживает система иммунная снимаются мышечные спазмы. Организм во время прослушивания музыки, вступает в фазу релаксации, приходит спокойствие, человек полностью расслабляется и отдыхает. Прослушивание ежедневное классической музыки, способствует увеличению энергетических запасов организма и улучшению самочувствия — музыка очарования.
Давно уже во многих операционных звучит классическая музыка, которая призвана снять напряжение, одновременно помогая сосредоточиться на главном, отбросив ненужные мысли, успокоится… Если операция проводится под местной анестезией, ее благотворное и успокаивающее воздействие на пациента, отмечено так же. В клиниках Китая пациенты могут сами выбирать музыку для прослушивания – своего рода забота о спокойствии больных. 
Многие ученые, врачи, согласны с утверждением пользы музыки для эмоционального и общего здоровья людей. Да и многие читатели статьи, думаю согласятся с тем, что избавится от напряжения нервного, стресса прекрасно помогает прослушивание музыки любимой, которая способна навеять позитивные мысли, помогает вспомнить массу приятных минут в жизни. Многим нравится слушать пение птиц, шелест дождевых капель, шум морских волн… И напротив – резкая музыка, визг тормозов по асфальту, звук сигнала, может вызвать у некоторых, чуть не обморочное состояние, испугать – сразу же возникнут ассоциации с тревожностью, страхом, опасностью, бедой.
А вот звучание шума волн, монотонное постукивание дождевых капель в оконное стекло, успокоит лучше антидепрессантов! Вкус музыкальный каждого человека зависит от мозговых ритмов, поэтому он столь индивидуален. Кому-то нравится джаз, кому-то рок, кому-то народные напевы, кому-то классическая — никогда не теряющая актуальности прекрасная музыка — музыка очарования.